ГлавнаяО компанииПресса о насМы учим решать управленческие проблемы!

Мы учим решать управленческие проблемы!

Мы учим решать управленческие проблемы!

Международный институт менеджмента ЛИНК был создан в 1992 году и сегодня входит в число авторитетных бизнес-школ России, это одна из восьми школ, имеющих аккредитацию АМВА. Сергей Щенников, ректор МИМ ЛИНК, рассказал «Деловому кварталу», что дает бизнес-образование, как выбрать бизнес-школу и почему не стоит доверять программам мини-МВА.

- Сергей Александрович, почему необходимо бизнес-образование?

- Бизнес-образование дает реальные инструменты для анализа практического опыта, способности принимать адекватные решения в неопределенных и быстро меняющихся условиях. Его нельзя сравнивать с тренингами, семинарами. Здесь другие образовательные технологии, реальные программы развития и личностно-ориентированный подход. В бизнес-школе со взрослой аудиторией неуместны и неэффективны привычные многим из нас классические модели образования.

- А что сегодня происходит на рынке бизнес-образование?

- Изменилось отношение людей к бизнес-образованию. Клиент стал более требовательно подходить к выбору бизнес-школы. Он ценит свое время, деньги и желает получить результат. И меня это радует, я бы сказал, что пришел более «наш» студент. Он предъявляет именно те требования, на которые ориентирован ЛИНК: это формирование способности работать в условиях больших изменений, рисков, конкуренции, в условиях глобальных изменений.

- Ваши слушатели, кто они?

- В ЛИНК приходят люди, которые желают получить качественное образование и почувствовать в своей деятельности реальное улучшение. Они понимают, образование – это совместный труд, и для своего совершенствования ищут реально эффективную среду развития. И эту среду мы создаем в разных составляющих: будь то интерактивные учебные материалы, выездные воскресные школы, интернет-конференции, поддержка тьюторов, опыт других и т.д. Они по-хорошему амбициозны, адекватны и талантливы, нацелены на результат, готовы действовать и принимать ответственные решения.

- Сергей Александрович, сегодня появляются программы мини-МВА. Ваше отношение к ним?

- Я отвечу от имени Российской ассоциации бизнес-образования и всего сообщества в данной сфере. Понятие мини-МВА абсолютно нелегитимно ни в международной, ни в российской практике. Оно не имеет никакого отношения к настоящим программам МВА.

МВА – это конкретная квалификационная характеристика. Вряд ли прошедшего ускоренные фельдшерские курсы мы согласимся признать «мини-хирургом», доверив такому «специалисту» свое здоровье. Готовы ли мы сесть в самолет, управляемый «мини-пилотом»? Последствия от дилетантов и недоучек в управлении столь же очевидны.

- Тогда Ваш совет, как выбрать бизнес-школу?

- Отзывы людей, которые уже обучались, вот, пожалуй, самый главный критерий. Обращайте внимание на наличие международной аккредитации – это независимый знак качества. Программы ЛИНК аккредитованы ассоциацией АМВА и ее наличие для всего цивилизованного мира является показателем международного уровня. У нашего партнера, Открытого университета Великобритании, есть все аккредитации, имеющие высокую значимость: американская, английская, европейская. Таких бизнес-школ порядка тридцати во всем мире. Кроме того, смотрите на сотрудничество бизнес-школы с корпоративными заказчиками: какие компании, в каком объеме и с каким результатом обучали персонал.

- Есть некий стереотип, что хорошее бизнес-образование можно получить только в Москве.

- Совместная работа с нашим партнером, мировым лидером дистанционного образования, технологически обеспечивает высокое качество, о котором мы говорим.

Международная образовательная сеть ЛИНК объединяет около 90 учебных центров в городах России и ближнего зарубежья. Эксклюзивный представитель МИМ ЛИНК в Красноярске – бизнес-школа «ЛИНК». Сомнений быть не может: красноярские слушатели ЛИНКа обучаются по тем же параметрам и в рамках единой системы менеджмента, что и студенты из других городов России, стран СНГ, Европы. Мы можем предъявить потребителю ключевые элементы этой системы.

Я с пониманием отношусь к недоверию и предлагаю, сделав выбор, попробовать. Ведь чтобы научиться играть на арфе, нужно начать на ней играть.


Опубликовано:  Интервью для журнала «Деловой Квартал» №16/17 от 30.08.2010

Возврат к списку