ГлавнаяО компанииПресса о насМВА в Красноярске. Критерии выбора

МВА в Красноярске. Критерии выбора

География распространения программ МВА в России может служить одним из индикаторов развития ее экономики. По данным Российской ассоциации бизнес-образования (РАБО) на конец прошлого года, 82% учебных программ этого класса сосредоточены в пределах московской кольцевой автодороги. Даже в Санкт-Петербурге их в девять раз меньше - всего 9%. И столько же приходится на все регионы вместе взятые. В городе Красноярске и регионе программы по менеджменту международного уровня, в том числе уровень МВА, предлагает Негосударственное образовательное учреждение "Региональный центр международного института менеджмента ЛИНК".

Для того чтобы понять, какими критериями надо руководствоваться при выборе программы МВА и какие преимущества дает степень МВА, мы решили побеседовать с директором НОУ РЦ МИМ ЛИНК города Красноярска Татьяной СУЕТОВОЙ.

- Татьяна Александровна, ваш РЦ предлагает два вида программ МВА: Открытого университета Великобритании (The Open University) и российскую. В чем их основные отличия?
- Мы позиционируем эти программы в соответствии с положением на рынке компаний, из которых приходят к нам слушатели. Программа MBA The Open University, на которой работают преподаватели из Великобритании, предназначена для тех, кто строит карьеру в транснациональных компаниях, имеющих свои представительства по всему миру. Для сотрудников же фирм, ориентированных на внутренний российский рынок, больше подходит российская программа, построенная на реальных примерах из экономики нашей страны. Кроме того, у нас есть курсы повышения квалификации и переподготовки управленческих кадров, которые являются первой ступенью программ МВА ЛИНК.

- В чем особенности этих программ?
- Особенность наших программ в том, что они ориентированы главным образом на обучение проектному управлению. Мы даем не университетское образование, а бизнес-образование. Наша цель - сформировать навыки. Задача программы - обучить приемам комплексного решения проблем управления.

- Что является отличительными особенностями бизнес-образования в вашем РЦ (вузе)?
- В области бизнес-образования мы представляем программу Открытого университета Великобритании. Открытый университет - признанный мировой лидер в области дистанционного обучения. Его программа МВА имеет аккредитации всех существующих ассоциаций бизнес¬школ: британской, американской и европейской, что является редкостью. Специалисты Университета обеспечивают высокое качество обучения, регулярно обновляя учебный материал, как теорию, так и содержание кейсов. Еще одно преимущество программ - их практическая направленность. Все, чему обучается слушатель, он может сразу применить в своей практике.

- Как вы оцениваете эффективность российской программы МВА?
- Программа МВА ЛИНК на 80% состоит из переведенных курсов Открытого университета и на 20% - из российских курсов, разработанных в соответствии с требованиями Минобразования РФ. Программа МВА ЛИНК (по окончании которой выдается российский государственный диплом) прошла аккредитацию в Министерстве образования России и очень эффективна для менеджеров высшего звена, работающих в реальном секторе российской экономики.

- Является ли степень МВА в условиях Российской действительности показателем успешной карьеры?
- МВА способствует росту профессионализма руководителя и его значимости как специалиста. Разумеется, растет и его самооценка, а вместе с ней и требования по зарплате. Все чаще наличие диплома МВА выступает обязательным требованием к кандидату на руководящую должность.

- Кто выбирает программу МВА?
- Программу у нас чаще выбирают люди, уже имеющие хорошее образование. Подавляющее большинство наших слушателей в своем бизнесе уже достаточно приличные профессионалы. Они в основном стратеги: это директора фирм, руководители компаний и подразделений, сотрудники крупных компаний, желающие сделать карьеру.

- Среди ваших выпускников и студентов многие трудятся в металлургической промышленности. Можно ли говорить о каких¬то специальных программах, рассчитанных именно на эту категорию обучающихся?
- Да, действительно, особенность нашего региона в том, что у нас много крупных металлургических компаний. И я хочу отметить, что мы сотрудничаем со многими из них. По программам международного уровня у нас обучаются сотрудники и руководители компании РУСАЛ (ОАО САЯНАЛ, ООО "Глиноземсервис"), ОАО "Красцветмет", ОАО "ГМК "Норильский никель". Они же - первые студенты по программе МВА в нашем центре. Что касается второй части вопроса, в 2002 году у нашего института был большой заказ от РУСАЛА (в нашем регионе 144 человека) по программе "Менеджмент в бизнесе". Это был интересный и напряженный проект. Очень интересные люди в нем участвовали, все они получили дипломы о переподготовке российского образца. И конечно же, они могут продолжить обучение на второй ступени МВА по программе профессионального диплома, а программа "Менеджмент в бизнесе" пойдет в перезачет.

- Какова готовность российских работодателей признать МВА как самую высокую ступень в карьере?
- Наши коллеги из Открытого университета Великобритании говорят, что настоящий спрос на МВА начнется после того, как значительное число менеджеров, получивших эту степень, займет руководящие кресла в компаниях. По их оценкам, для этого должно пройти около 10 лет от первых выпусков. В западных компаниях этот процесс уже пройден и к менеджерам со степенью МВА относятся положительно. Пройдем и мы.

- Где и как можно подробнее узнать о вас и ваших программах? Какие критерии выбора вашей программы МВА вы бы предложили?
- Прежде всего, стоит заручиться мнением выпускников. Конечно, люди, продающие программы, могут рассказать много интересного, но их мнение довольно субъективно, поскольку ограничивается пределами одной бизнес¬школы. Есть много информации в СМИ и Интернете. Также можно понаблюдать, как происходит процесс обучения, пообщаться со студентами. Нужно учесть и результаты рейтингов - это мнение экспертов, основанное на реальных показателях. У нашей бизнес¬школы есть аккредитация. Стоимость обучения лучше оценивать в последнюю очередь, после того как изучите все остальные факторы. Только так вы сможете сделать правильный выбор.

В Красноярске наш центр (НОУ РЦ МИМ ЛИНК) находится по адресу: ул. К. .Маркса, 93, офис 509. Компетентные менеджеры встретят вас и подробно ответят на все ваши вопросы с 9.00 до 20.00. Наши телефоны: 8(3912)27-88-01,27-85-49,тел/факс 27-94-06. Подробную информацию о нас и наших программах можно найти и в Интернете на сайте www.ou-link.ru. Приходите. Мы всегда рады видеть вас.

В заключение хочу передать поздравление "Норильскому никелю" в связи с его 70-летием. Пожелать роста, развития, процветания и продолжения сотрудничества с МИМ ЛИНК!


Опубликовано:  18.07.2005 (№237)

Возврат к списку